Высокий контраст
Без изображений
Размер шрифта:
А А А

Календарь событий

апрель 2020
пн вт ср чт пт сб вс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   
  • - Концерты
  • - Конкурсы
  • - События

Видео

  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru
  • kazanconservatoire.ru

Конкурсы

II Всероссийский конкурс исполнителей на струнных инструментах

11.11.2013 Начало в 10:30

***

Вход свободный



10-14 ноября в Казанской консерватории состоялся II Всероссийский конкурс исполнителей на струнных инструментах. Впервые состязания струнников консерватория провела в 2008 году при поддержке министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан. Тогда конкурс проводился в двух номинациях ― скрипка и виолончель.

Во Втором конкурсе приняли участие свыше 60 молодых исполнителей уже в четырех номинациях ― скрипка, альт, виолончель и контрабас. Музыканты, выступавшие в каждой номинации, делились также на две категории: в первую вошли учащиеся музыкальных учебных заведений среднего звена, а вторую категорию составили студенты консерваторий.

Открылся конкурс 11 ноября в Малом зале Казанской консерватории.

Репортаж с открытия конкурса Алсу Мардановой

 

Настоящим событием конкурс стал во многом благодаря личностям ведущих российских музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, которые приняли участие в работе жюри.

Мастерство скрипачей оценивали Михаил Гантварг (нар. арт. РФ, ректор СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, проф.), Сергей Кравченко (засл. арт. РСФСР, зав. кафедрой скрипки МГК им. П.И. Чайковского, проф.), и Вадим Афанасьев (засл. деят. иск. РФ и РТ, проф. КГК им. Н.Г. Жиганова).

 

 

В состав жюри номинации «Виолончель» вошли Сергей Ролдугин (нар. арт.  РФ, проф. СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, худ.руководитель Санкт-Петебургского Дома музыки), Денис Шаповалов (победитель XI Международного конкурса имени П.И. Чайковского) и Альберт Асадуллин (засл. арт. РФ, нар. арт.  и засл. деят. иск. РТ, проф., зав. кафедрой альта, виолончели и контрабаса КГК им. Н.Г. Жиганова).

Конкурсанты-альтисты выступали перед Владимиром Стопичевым (засл. артист РФ, проф. СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова), Александром Бобровским (засл. арт. РФ, проф. МГК им. П.И. Чайковского) и Камилем Монасыповым (засл. арт. РФ, нар. арт. и засл. деят. иск. РТ, проф., лауреат Государственных премий РТ).

Искусство игры на контрабасе оценивали Рустем Габдуллин (нар. арт. РФ, проф. МГК им. П.И. Чайковского), Алексей Власов (дипломант международного конкурса, преп. КГК им. Н.Г. Жиганова) и Андрей Каминский (засл. арт. РТ, доцент КГК им. Н.Г. Жиганова).

 

 

Помимо непосредственной оценки мастерства молодых конкурсантов, члены жюри сами выступили в качестве исполнителей. 12 ноября в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева состоялся концерт «Мастера струнно-смычкового искусства», в котором приняли участие Михаил Гантварг, Сергей Ролдугин, Сергей Кравченко, Владимир Стопичев, Александр Бобровский, Денис Шаповалов и Андрей Каминский.

 

 

Смотреть фрагменты концерта

 

 

Приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга члены жюри также провели в Казанской консерватории целую серию мастер-классов для участников конкурса.

 

Мастер-класс Сергея Ролдугина

 

 

Мастер-класс Владимира Стопичева

 

 

Мастер-класс Рустема Габдуллина

 

 

Мастер-класс Александра Бобровского

 

 

Мастер-класс Дениса Шаповалова

 

 

14 ноября состоялась церемония закрытия конкурса с награждением лауреатов и дипломантов, а также выступлениями победителей.

 

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

 

I ПРЕМИЯ

 

МУХАМЕТДИНОВ КАМИЛЬ (виолончель, ССМШ), класс И.М. Лаптевой, концертмейстер Л.А. Валеева

 

СТЕКОЛЬЩИКОВА ЛЮБОВЬ (скрипка, СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова), класс М.Х. Гантварга, концертмейстер К.А. Егорычев

 

 

II ПРЕМИЯ

 

ЗАЙНИ АЙНУР (контрабас, КМК им. И.В. Аухадеева), класс М.Ш. Волкова, концертмейстер Л.Ш. Загидуллина

 

ЗАРИФУЛЛИНА АИДА (виолончель, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс А.А. Асадуллина, концертмейстер Л.Р. Хуснуллина

 

ГИЛЯЗУТДИНОВ ТИМУР (скрипка, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс В.А. Афанасьева, концертмейстер О.А. Пятницкая

 

ДАНИЛОВА НАТАЛЬЯ (виолончель, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс А.А. Асадуллина, концертмейстер М.И. Набиуллина

 

АРТЮГИНА ОЛЬГА (скрипка, СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова), класс М.Х. Гантварга, концертмейстер К.А. Егорычев

 

ЛЕБЕДЕВА АЛИСА (скрипка, МГК им. П.И. Чайковского), класс С.И. Кравченко, концертмейстер К.А. Егорычев

 

III ПРЕМИЯ

 

КУЗНЕЦОВ МИХАИЛ (контрабас, ССМШ), класс А.В. Власова, концертмейстер О.И. Власова

 

ГИЛЬМУТДИНОВ НАИЛЬ (виолончель, ССМШ), класс И.М. Лаптевой, концертмейстер Л.А. Валеева

 

ДАВТЯН АННА (скрипка, Колледж искусств Республики Коми), класс Н.И. Расторгуевой, концертмейстер Е.М. Койдан

 

ЛЕОНОВА АНАСТАСИЯ (виолончель, Московский областной музыкальный колледж искусств), класс И.А. Лидогостер, концертмейстер К.С. Рамазанова

 

СУШКОВ АНДРЕЙ (альт, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс Н.Н. Лаптева, концертмейстер А.Р. Карпова

 

ХИСАНБЕЕВА ДИНА (скрипка, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс Е.И. Рольбиной, концертмейстер М.И. Набиуллина

 

РОГИВ РОМАН (скрипка, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс В.А. Афанасьева, концертмейстер О.А. Пятницкая

 

АНТОНОВА АННА (виолончель, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс И.М. Лаптевой, концертмейстер М.И. Набиуллина

 

ПРИХОДЦЕВ МИХАИЛ (виолончель, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс А.А. Асадуллина, концертмейстер Л.Р. Хуснуллина

 

МАКАРОВА ИРИНА (виолончель, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс А.А. Асадуллина, концертмейстер М.И. Набиуллина

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

АЛКИН НИКИТА (скрипка, ССМШ), класс Ю.Ю. Виват, концертмейстер Н.М. Кадраева

 

ЗАЙЦЕВА АННА (скрипка, ССМШ), класс А.С. Мишариной, концертмейстер О.А. Пятницкая

 

МОНАСЫПОВ ГАЙСА (скрипка, ССМШ), класс Ю.Ю. Виват, концертмейстер Е.В. Кротов

 

ХАНОВА ГУЛЬНАЗ (виолончель, Набережночелнинский колледж искусств), класс Т.В. Перцевой, концертмейстер В.В. Альтергот

 

ШИПОВА ЕЛЕНА (альт, ССМШ), класс Н.Н. Лаптева, концертмейстер А.Р. Карпова

 

ШУРКИНА НИНА (виолончель, ССМШ), класс И.М. Лаптевой, концертмейстер Л.А. Валеева

 

ЕРШОВ ВЛАДИМИР (альт, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс К.Х. Монасыпова, концертмейстер А.Р. Карпова

 

ЖУК АНТОН (альт, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс Н.Н. Лаптева, концертмейстер А.Р. Карпова

 

СПИРИДОНОВА ДАРЬЯ (скрипка, КГК им. Н.Г. Жиганова), класс Е.И. Рольбиной, концертмейстер А.Р. Карпова

 

СЛАБИКОВА ЕКАТЕРИНА (альт, СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова), класс А.С. Догадина, концертмейстер А.Р. Карпова

Фото Ольги Шелеповой